Вы любите ли мед?

Автор: Елена Нелванд

Вы любите ли сыр? - спросили раз ханжу.
Люблю, - он отвечал, - я вкус в нем нахожу.
Козьма Прутков


Что ни говори, а полуденный сон в выходной - одно из величайших и невиннейших наслаждений этого мира! С этой мыслью я блаженно потягивалась в постели после утра приятных забот, медленно погружаясь в сладкую дремотную тишину, как вдруг...
"Жжжж" - оглушительно и настойчиво раздалось над самым ухом. После ряда безуспешных попыток отмахнуться, я проснулась и открыла глаза. Довольно крупная желто-черно-полосатая пчела носилась по комнате и с маниакальным упорством билась то в стены, то в раму настежь открытого окна.

- И это ведь не в первый раз! - возмутилась я, усаживаясь среди подушек. - С ума вы все посходили, что ли? Убирайся домой, в свой улей!
Пчела неожиданно застыла в воздухе и, казалось, разглядывала меня, причем с выражением - да, у нее было выражение! - мне отнюдь не льстящим...
- В улей? - огрызнулась она, наконец, несколько гнусаво, но вполне членораздельно. - Спасибо за совет. А где он, этот улей, кто мне покажет? Может, ты?
- Что? - из-за невозможности поверить своим ушам, я растерялась меньше, чем должна была бы. - Чтобы я тебя направляла в улей?! Ну, знаешь...! Да вы ведь ориентируетесь лучше всех! В вас самой природой заложена эта... как ее - пространственная память.
- Было... - тихо сказала пчела. И, верите ли, мне показалось, что она сейчас заплачет. - Все было... Но мы ведь... Да неужели ты так ничего и не знаешь?
- Нет... а что?
- Мы ведь вымираем. Миллиардами. На всей планете. А кто еще жив - почти все больные или мутанты.

Я смутилась.
- Эпидемия?
- Вы наша эпидемия, - скорбно простонала пчела. - И не только наша. Вы ведь уничтожаете все, что вас окружает. Да что там... - безнадежно потрепыхала она крылышками.
- Нет уж, ты объясни, раз начала... Если это из-за меда...
- Из-за всего. Из-за того, чем вы кормите нас вместо меда. Из-за отравленных растений... грязного, чем только не зараженного, воздуха, который... потерял прозрачность... и ясность... и звонкость... и...
- Постой, так поэтому, - решительно прервала я ее ностальгическое бормотание, - ты не можешь вернуться домой?
- Из-за всего. Сил мало... сигнал нечеткий... а самое страшное - искаженный этими помехами... ну, от приборов, с помощью которых вы пытаетесь услышать друг друга.
- Мобильники?
- Пусть так. Представь, что тебе завязали глаза, заткнули уши и ноздри, раскрутили хорошенько, а потом и говорят: "Возвращайся домой!"...
- Послушай, мы ведь и сами понимаем. О вредном влиянии нашей цивилизации на природу пишут в газетах, ученые бьют тревогу, есть великолепные проекты по оздоровлению окружающей среды...
Моя собеседница, описав в воздухе мертвую петлю, перевернулась на спину и разыграла пантомиму "саркастический смех":
- "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Порочный круг. Одно лечите -другое калечите. А знаешь почему? Потому что разрушение у вас внутри. Смерть, понимаешь? Фильм "Чужой" смотрела? Вот так то.
- Послушай... - запротестовала я, но ее уже было не остановить.
- Нет, это ты послушай! Послушайте хоть один раз! Не нас, так себя пожалейте. Газеты говоришь? Знаю я, что там пишут. Антенны или не антенны? Комбикорм или не комбикорм? Пчеловоды или кто-нибудь еще? А за строчками: ну ладно, ну, максимум, не будет меда....
Ах, да, пчелы ведь опыляют некоторые садовые культуры. Как неприятно. Ну, ладно, максимум, будем есть мармелад. Слепцы! Когда вы, наконец, поймете, что мир един м неделим? Что им правит всеобщий закон любви, которому вы противоположны как тьма свету. Что все зависят от всех, и должны заботиться обо всех. Иначе - конец.
Откройте, наконец, глаза - вы стоите на самом краю! Это вас, в первую очередь, надо занести в Красную книгу. Еще немного, и у вас не останется воздуха, чтоб дышать, воды чтобы пить, клочка невызженной земли... А самое главное - хоть капли любви в сердце, чтобы было зачем жить...
Мне вдруг стало страшно. Так страшно, что я... проснулась. Солнце уже начало сползать вниз по небосклону, выходной день клонился к закату. Все было тихо и спокойно, только довольно крупная желто-черно-полосатая пчела носилась по комнате и с маниакальным упорством билась то в стены, то в раму настежь открытого окна.

"Основа всего зла - не что иное, как любовь к самому себе, называемая эгоизмом…А не сумевший преодолеть эгоистическую любовь и таким образом совершающий кражу, ставит себя и весь мир на чашу вины..."
Страницы: 1