Ван Хельсинг

Автор: Фатеева Марина

На улице было уже темно. Из распахнутых дверей кинотеатра повалил народ. Лена с Дашкой вынырнули из толпы и направились в скверик напротив.
– На дворе 21 век, а людей тянет к мистике, к фантастике, к непознанному, – произнесла Даша, усаживаясь на скамейку.
– Почему всех притягивают тайны? Что люди, в конце концов, хотят узнать? – Лена устроилась рядом.
– Вобщем-то, – продолжила она, – разгадка тайн ничего не дает. Ну, хорошо, узнали, что существуют вампиры, демоны и прочая нечисть. Что, их будут ловить, как террористов?
Девушки переглянулись и засмеялись.
– Ну почему – нет? Ведь есть же фильм «Охотники за привидениями». Или Ван Хельсинг, сражается с нечистью в кино, – сказала Даша, – а будет такой же Ван Хельсинг сражаться в реальности с реальным злом.
– Добро, зло… Что есть добро, а что зло?– Ленка задумчиво посмотрела в ночное небо, – В английском фильме Дракула даже очень привлекателен.
– Да и в «Адвокате дьявола» Аль Пачино тоже ничего, – поддержала Даша. Подружки переглянулись и снова засмеялись. Расходиться не хотелось. Они еще поболтали о том, о сем и пошли к метро. Их ждал завтрашний день с ранним подъемом, толпой в метро, работой и рутиной повседневности.
– Звони, не забывай, – Дашка чмокнула Ленку в щечку, и они разошлись на разные перроны подземки.


– Ну, расскажи, кто он?– Лена с любопытством и легкой завистью смотрела на подругу. За месяц, что они не виделись, у Дарьи произошли перемены в личной жизни.
– Обычный парень, работает в частной конторе.
– По телефону ты мне говорила, что он занимается каким-то учением.
Девчонки сидели в кафешке напротив кинотеатра, смотреть ничего не пошли, было что обсудить.
-Он занимается каббалой.
– Чем?!!– Лена удивленно уставилась на подругу, – это как Мадонна?
– Нет, – Даша досадливо поморщилась, – на Западе пропагандируют совсем другое. Типа: «Купите красные нитки, купите святую воду, помедитируйте над буквами – и денег будут полные карманы, счастье хлынет через край, а здоровья хватит на десять реинкарнаций».
Ленка хмыкнула.
– А твой, что?
– Он просто изучает методику исправления человеческих взаимоотношений.
– Мудрено.
– И я теперь знаю, почему людей тянет к тайнам.
– Ну-ка, ну-ка, – Ленка насмешливо посмотрела на Дашу, которая всегда чем-то увлекалась, то кармой, то религией, то психологией. Теперь дело до каббалы дошло.
– Люди подсознательно чувствуют, знают, что есть в этой жизни что-то, какая-то скрытая от них часть мироздания. И это действительно так. Это духовный мир, который управляет миром материальным, – глаза Дашки засияли, и она вдохновенно продолжила, – Но нет никаких вампиров, чертей, вурдалаков и ангелов. Есть просто силы природы, как сила отталкивания, сила притяжения, которые не видны, но действуют. А зло, с которым герои бесконечно борются в фильмах и книжках, – это всего лишь внутренняя суть человека, его эго– всех использовать ради собственной выгоды, наполняться от получения. Человек гонится за всем в этом мире – сексом, деньгами, славой, знаниями, но ничего не наполняет его, остается какая-то внутренняя пустота. А каббалисты знают, что со всем этим делать, чтобы человек при жизни, в этом мире был удовлетворен и счастлив.
– Ну, ты даешь, мать, – Лена вздохнула, – но это хорошо, что у вас нашлись общие интересы. То есть ты нашла своего реального Ван Хельсинга.
– В общем, да, – Дашка счастливо улыбалась. Они ещё поболтали о том, о сем, о высоком и материальном, и подружки расстались.

-Надо же, все вокруг секс и деньги, а тут как в кино, борется со злом, занимается чем-то мистическим, непонятным. Везет же некоторым.
Хотя для себя Лена еще не решила, что она хочет, мистического героя или секса и денег. А может просто счастливую семью?
– Но фишка в том, – подумала она, спускаясь в метро, – что счастливая семья действительно стала мистикой и фантастикой. И теперь реальнее встретить Ван Хельсинга, Джедая, Нео, а может… каббалиста.
Страницы: 1