Идеальная Игра

Авторская сказка

Говорится о том, что человеку предоставляется возможность создать вечное здание, а он тратит усилия на постройку времянки, шалаша.
РАБАШ


Хотели ли бы вы попробовать написать демо Идеальной Игры?
Мне очень хотелось. Попросил на работе продолжительный отпуск и уселся за компьютер. Странное дело, в нашем мире мы не перестаем жаловаться на всё увеличивающие количество наркоманов, убийц, террористов, насильников, воров, аварий на дорогах, а когда играем в игры, то с удовольствием подбиваем самолеты, подрезаем другие машины на скоростных трассах, дубасим направо и налево монстров. Ну просто дай нам назавтра возможность создать реальный мир, так будет он выглядеть точь-в-точь как наш только в тысячу раз более опасней, и все будет происходить гораздо быстрее. Попал в лабиринт смерти, прошел пару шагов и умер. Быстро родился снова и опять в лабиринт. Одно только отличие, что опыт из прошлой жизни не теряется, а накапливается.
Да, написать игру – это как сотворить мир. Я не хотел творить такой мир, что будет хуже нашего. Мой мир обязательно будет лучше. Стал я думать, чего же нам не хватает, без чего наш мир ну просто как в плохо написанной игре. Что бы добавить в мою игру такого, чего у нас нет, но все этого страстно хотят.
В этом наверное я не буду первопроходцем, если скажу, что это Любовь. Но это должна быть не просто любовь в тысячу раз больше той, что знаем мы. Это должна быть идеальная любовь – любовь, преодолевающая все и не зависящая ни от чего.
Идея для игры у меня созрела и я начал работать над сценарием игры. В верхнем правом углу поместил небольшое окошко, где в старой башне принцесса ждала своего спасителя. Все остальное пространство занимал мой виртуальный мир с героем, похожем на Аладдина. Я еще не придумал его окончательный вид. Для начала пойдет и так. Выпустил я своего Аладдина в игру, показал ему картинку принцессы, чтобы всегда была перед ним, напустил монстров всяких и нажал на кнопку "Старт". И Аладдин побежал, теряя жизни, но при этом набирая опыт.
Позвал сынишку опробовать. Он за несколько часов сумел добежать до принцессы и, не зная, что с этой принцессой делать дальше, повернулся ко мне и сказал:
– А что теперь?
Даже мой сын, которому всего семь лет понимает, что должно быть что-то большее, чем «и жили долго и счастливо...»
– Ладно, начнем усложнять уровни, – сказал я.
– Что, ты добавишь новых монстров? – спросил сын.
– Нет, просто раскрою ему глаза.
Через некоторое время новая версия была готова. В мире принца я не сделал никаких серьезных изменений, зато в окошке принцессы добавилось активности. То дракон залетит к ней в окно и они полетят проветриться, то на двери принцессы появится надпись "Просьба не мешать". В конце концов принцесса просто вышла замуж за колдуна, родила ему нескольких колдунят, состарилась и умерла. На двери ее башни появилась надпись: "Принцессы нет. Герой – тебе некого спасать".
А в поведении Аладдина ничего не изменилось, он все так же бежит к своей принцессе, может чуть тяжелее стал дышать. Моя жена, глядя через плечо на то, что происходит, сказала:
– Бедняжка.
– Кто? – спросил я.
– Аладдин, конечно, – сказала она.
– Почему? – спросил я.
– Зря бежал. Никакого смысла в такой игре нет. И вообще – это потому, что твой герой не может по-настоящему чувствовать, поэтому ему все равно, что с принцессой. Не человек он, а программа.
Хорошо, надо будет внести поправки. На этот раз в комнате принцессы я поставил стол, стул и компьютер, так, что когда в следующей игре Аладдин, не застав принцессу, подошел к столу, он сел за компьютер и начал писать:
– Дорогой Создатель Игры! Загонял ты меня в поисках идеальной любви. Сколько я не пытался достичь цели, всегда в конце ощущал, что это всего лишь работа программы и ничего больше. Однако, за многие часы жизни в сражениях и опасностях, меня неотступно преследовала мысль, что за мной следишь ты, следишь, охраняешь и любишь – иначе бы не играл. То, чего ты хочешь от меня, у меня нет и быть не может. Эта любовь есть в тебе, ею ты построил мой мир и меня. Во мне есть только программа да еще этот подарок от тебя – возможность обратиться к тебе, чтобы ты исправил во мне то, что создал. Я хочу быть способным на такую любовь, что есть в тебе. Аладдин дописал письмо и встал у окна в ожидании изменений.
И вот моя последняя версия Идеальной Игры. Все то же, что и в предыдущей. Аладдин дописал свое письмо и тут он заметил одну единственную поправку, что я внес в последнюю версию игры – кнопка "Послать Всем".
Мы улыбнулись и одновременно нажали на нее.
Страницы: 1