Песня

Авторская сказка

Лишь все человечество вместе является истинным человеком, и индивид может только тогда по-настоящему радоваться и наслаждаться, если он обладает мужеством чувствовать себя заодно со всеми.
Иоганн Вольфганг Гете

Есть 600 000 душ, и каждая из них делится на несколько искр. Но разве может духовное дробиться на части? Ведь изначально была создана лишь одна душа – Адам Ришон
Бааль Сулам, «Плоды мудрости»



Было тихое солнечное утро. Маленький Алекс только что проснулся. Из открытого окна ему были видны ветки цветущего каштана и ярко-голубое небо.
Вроде все было как обычно. Но… что-то изменилось. Стояла тишина, неслышно было привычных выстрелов, грохота пушек.
Страна, где жил мальчик Алекс, давно уже воевала с соседними странами. Правители этих стран никак не могли найти согласие. Каждый из них хотел занять больше земли и расширить свое государство. И жители каждой страны шли воевать, вместо того, чтобы растить детей, выращивать урожай и заниматься мирными делами.
И вдруг в этой тишине он услышал пение. Прекрасные, неземные звуки заполнили все пространство. И Алекс услышал тысячи голосов, которые пели эту песню, но все они сливались в единую мелодию, которая говорила о любви, счастье и красоте. Как будто пела вся Земля, все живущие на ней. Пели радостно, восторженно и счастливо.
И мелодия эта плыла дальше. Через поля и леса, через города и поселки.
И все люди Земли услышали ее. И все наполнились радостью и счастьем. Выстрелы прекратились не только в стране, где жил Алекс, но и во всем мире. Люди почувствовали такую любовь друг к другу, что о войнах не могло быть и речи.
А песня все звучала и звучала. И те, кто был в ссоре, помирились. Те, кто спорил, нашли согласие. Злые стали добрыми. Жадные – щедрыми. Недовольные – радостными. И все стали очень счастливыми.
Но вдруг, мелодия оборвалась.
Когда зазвучала песня и прекратилась война, Алекс очень обрадовался, что старшие братья и отец останутся дома. А мама не будет больше плакать и ждать вестей от детей и мужа, живы ли они. Вернуться ли домой.
А когда песня оборвалась, Алекс очень огорчился и не хотел, чтобы пушки опять стреляли.
И все люди этой страны тоже почувствовали, что эта песня рассказала им что-то особенное. Что нельзя выразить словами. В этой песне не было слов, но счастье и радость почувствовали все. Вдруг поняли, что им всего хватает, что не надо воевать, ссориться.
Что надо жить в дружбе. И что только эта песня поможет им сохранить мир и любовь.
И взрослые начали искать, кто же пел эту песню, откуда она взялась.
Было решено на время объявить перемирие с соседними странами. И объявили конкурс лучших певцов со всего мира в надежде, что, может, они, знают и споют эту песню.
И вот все собрались на огромном поле. На большую специально построенную сцену стали один за другим подниматься великие певцы. Но как только они начинали петь, у людей вдруг наворачивались слезы. Потому что голос певца звучал так одиноко, вызывал грусть и тоску. И каждый чувствовал себя одиноким и беззащитным, и вместо друзей видел вокруг себя только врагов. Все певцы спели, но это были другие песни.
И люди, разочарованные, стали расходиться по домам. И взрослые опять заговорили о войнах. И все вспомнили о ссорах, опять вернулись злоба и недовольство.
Но Алекс не хотел, чтобы все было по-прежнему.
– Постойте! – закричал он. Все на минуту остановились и с удивлением смотрели на мальчика. – Мы не нашли песню, потому, что сейчас все пели в одиночку. Разве вы не помните, что та ПЕСНЯ звучала в тысячи голосов. И каждый из нас слышал свой голос в общем хоре. И чувствовал поддержку и любовь всех поющих. И поэтому эта песня так нам понравилась. Потому что в песне мы слились в одно, у нас была только радость. И нам нечего было делить и не из-за чего ссориться.
Но взрослые махнули на Алекса рукой, и пошли дальше.
– Но разве вы не хотите жить в мире?! – закричал мальчик. – Чтобы никого не убивали, чтобы ваши дети и отцы были с вами? Чтобы в семьях царили любовь и счастье?!
Взрослые только молча поникли головами и расходились.
И Алекс в отчаянье не знал, что делать.
На следующее утро опять послышались выстрелы. Алекс услышал, как тихо плачет мама у себя в комнате. И он решился.
Алекс стал обходить всех детей, которых знал. Со всех соседних дворов и улиц. А потом, несмотря на выстрелы, пробрался на землю соседней страны, где как считали взрослые, жили враги. И нашел там таких же несчастных детей, отцы и братья которых воевали и погибали. И всем рассказал о своем плане.
А все дети согласились с ним. Потому что детям не нужна власть, слава и богатство. Дети хотят жить в счастливой семье с папой и мамой, с братьями и сестрами. И чтобы кругом были радость, мир и счастье.
И на следующее утро все вдруг опять услышали пение. Но оно было такое нежное и хрупкое, что люди боялись пошевелиться, чтобы оно не прервалось. Это пели дети, девочки и мальчики. В стране, где жил Алекс, и в соседней стране. И дети других стран подхватывали эту песню. И голубоглазые, и кареглазые, и белые, и черные. И это пение неслось по миру.
И взрослые забыли свои ссоры, вражду и войны. Потому что каждый слышал голос своего ребенка, и каждый хотел его поддержать и защитить.
И взрослые стали присоединяться к пению. Все – и бывшие враги, и богатые, и бедные, и злые и добрые – все стали петь вместе с детьми. И вдруг услышали, что эта та самая песня, которую они искали.
Люди ощутили великую радость, и поняли, что не в песне дело. А в том, что они вместе, и всех соединила любовь, забота и дружба. И даже, когда они прекратили петь, песня продолжала звучать в их сердцах и объединяла всех. И под эту песню, единства и любви, все стали жить дружно и счастливо.
Страницы: 1