Принц, который потерял свои желания

Автор: Елена Нелванд

Жил был принц. Уточняю сразу - сказочный принц, и жизнь его тоже была совершенно сказочная. Судите сами: возможно ли не чуствовать себя довольным и счастливым, когда все без исключения заняты лишь одним - выполнять любое твое желание.
Да... Вот только... выполняли они, выполняли, да так все и выполнили. Без остатка. И проснувшись в одно далеко не прокрасное утро, наш принц не нашел у себя никакого, даже самого пустякового желания, чтобы начать новый день. Он тщетно искал причину спустить ноги с кровати. Ничего. Как ветром сдуло.
Для более глубокого понимания его проблемы давайте, пожалуйста, вспомним? что мы все время чего-нибудь хотим. Практически непрерывно. Мы хотим жвачку, или мороженое, или мотоцикл, или гол, или стать звездой класса, или завести щенка овчарку, или запустить змея, или поехать в Африку, или побыстрее вырасти, или снова стать маленьким, или..., или..., и так далее, без конца и края.
Ну, а принц уже осуществил все, на что ему хватило воображения. Повторяться было скучно, а нового ничего в голову не лезло. А главное, он понял: что-то здесь не так. Как будто кто-то без конца шутил с ним одну и ту же злую шутку: в момент получения желаемого желание исчезало бесследно, прихватив с собой и удовольствие. Ну, какой смысл было что-нибудь хотеть? Вот он и перестал.
Это серьезнее, чем кажется - не хотеть вообще ничего. "Зачем?" - отвечал принц тихим голосом, что бы ни предлагали ему встревоженные отец-король, советники, слуги, психологи, и конечно доктора всех видов медицины. И какой бы резон не прозвучал в ответ, он лишь пожимал плечами и устало закрывал глаза. Были опробываны все известные и специально изобретенные развлечения - напрасно! Принц угасал со дня на день.
И вот, когда несчастному королю оставалось лишь молиться о чуде, неожиданно пришло спасение. Какой-то просто одетый старик постучался в ворота замка, требуя немедленного свидания с принцем. "Я знаю, что это за болезнь, - утверждал он, - и никто кроме меня не сможет вам помочь!" Он явился словно из ниоткуда, и при других обстоятельствах его просто прогнали бы прочь, но приходилось хвататься за соломинку...
- Чего бы тебе хотелось, мой юный друг? - спросил старик, оставшись наедине с больным.
- Хотелось? - равнодушно откликнулось слабое эхо. - Мне? Ничего.
- Не соглашусь с тобой, - возразил старик. - Будь положение действительно таким, ты бы уже умер. Человек не может пережить свои желания. Другое дело, что все испытанное тобой до сих пор было просто мелочью - слабенькие, ограниченные желания. И могу тебя поздравить - теперь ты вырос из них, как вырос из своих детских игрушек. Пришло время истинных желаний - ты должен обнаружить и осуществить их все.
- Обнаружить? - удивление принца пересилило его вялость. - Где же?
- Да везде. Они, можно сказать, просто толпятся вокруг тебя. Только здесь, во дворце, тебе их не распознать. Вот что: ты должен уйти отсюда. Слышишь меня? От этого зависит твоя жизнь.
- Уйти? Но куда же?
- Новое желание - искра твоих будущих желаний, выведет тебя на правильный путь.
Не дожидаясь готовых прозвучать возражений, протянул старик руку и дотронулся до груди юноши, там, где сердце. Наступило молчание, и вдруг...
- Да! Да! - румянец залил щеки принца, и былая живость начала возвращаться к нему - Это она, искра! Как я мог не чуствовать ее раньше? О, благодарю тебя, благодарю! Это... как точка света вот здесь, внутри, верно? Я... я хочу найти этот свет, тот от которого она зажглась! Прошу тебя, я же вижу, что для тебя нет тайн, научи меня, как достичь этого!
- Научу, и с радостью... когда придешь ко мне.
- К тебе? А где ты живешь?
- Захочешь - найдешь, - улыбнулся стартик, поднимаясь. - До встречи, мой юный друг. И помни - как можно скорее покинь дворец, и все что с ним связано. Я сам объясню королю, он поймет...
Как послушный ученик, исполнил принц предписание наставника. Еще до наступления темноты собрал он рюкзачек, обнял отца, простился с прежней жизнью, и первый же поезд умчал теперь самого обычного парнишку, сразу заснувшего богатырским сном под перестук колес.
Следующим утром он сошел на незнакомой станции. Ему повезло - он устроился официантом в кафе в центре города. Ни разу прежде не обслуживал он людей, и не зарабатывал денег, но жажда перемен бурлила в нем, и все новое доставляло удовольствие. Модное кафе было полно посетителей, так что принц, сновавший меж столиков, становился невольным свидетелем множества бесед.
"Странно! - размышлял он после своего первого рабочего дня. - А я то думал, что люди только и заняты, что моими делами... Оказывается, они хотят множество разных вещей - и все для себя самих. Мир полон желаниями, как лес грибами после дождя. Отлично! Так я смогу пополнить свой оскудевший запас!"
Впрочем, принц быстро обнаружил, что поторопился в своих надеждах. Да, у людей не было недостатка в желаниях, но что же это были за желания? Большинство из них, а вернее все, сводились к одному: как можно удобнее устроиться в этой жизни.
"Послушайте! - горела его душа крикнуть им, - Я пришел оттуда - из вашего острова сокровищ. У меня было столько денег, сколько вы никогда не накопите, власть и слава, которых никогда не добьетесь. Я мог получить любые знания, испытать любое удовольствие в зтом мире. Поверьте мне: там ничего нет!
А вы, не обладая теми возможностями, что были у меня, вы потратите всю свою жизнь на погоню за миражами, и даже если схватите что-нибудь - оно растает у вас в руках. О, подумайте об этом: чем больше вы будете наполнять себя, тем больше будете ощущать пустоту!"
В первый же раз, когда принц попытался действительно объяснить им все это, он потерял свое рабочее место. Угрюмый и подавленный, шагал он по аллее парка, недоумевая: почему они не хотят его слушать? Как же он сможет помочь им, если сердца их закрыты голосу истины?
И ... кто же поможет ему самому? Время уходит, а он еще не приобрел ни одного истинного желания, чтобы напитать им свою точку света. А вдруг она ослабеет и погаснет? Что с ним тогда будет?
В разгаре этих мрачных размышлений, принц неожиданно наткнулся на другого идущего ему навстречу человека. Человек был около семи лет отроду, с огромным пузатым ранцем на спине. Он казался погруженным в свои мысли.
- Эй, - принц присел на корточки. - Все в порядке? Ты не потерялся часом?
- Сам ты потерялся! - обиделся мальчик. - Вон он - мой дом!
- Ну, извини. А грустный такой почему? Трудный день?
Мальчик пожал плечами.
- Обыкновенный. Еще один день в школе...
- Вот как... Не любишь учиться, а?
- Знаешь... - вздохнул мальчик. - Я бы любил. Только... учителя... они все время отвечают на вопросы, которые я не задавал, а не на мой, один-единственный вопрос. И еще... они говорят что этот вопрос неправильный.
- А что это за вопрос?
- Для чего живут, если потом все равно умирают?
- Да... - тихо ответил принц, помолчав. - Это действительно хороший вопрос. Я тоже не знаю. Но ты не отчаивайся. Самое главное: храни свой вопрос изо всех сил, слышишь? Что бы не случилось, не отпускай его от себя! Я обещаю, что добуду тебе ответ. Дай мне только найти моего учителя...
- Вот повезло! - вздохнул с облегчением принц, после того как они расстались. - Значит, все правильно! Даже если этот мальчик - чудный мальчик! - единственный, кто задает этот вопрос (а я уверен, что нет!), то все равно есть надежда!
И он пошел вперед, улыбаясь, чуствуя как светлячок в его сердце растет и теплеет, и освещает ему путь. Вот так в этот омытый солнцем полдень парковая аллея превратилась в начало дороги принца к свету. Это была долгая дорога, полная приключений, и каждое из них - сюжет для новой сказки, которую я, или ты, дорогой читатель, или кто нибудь другой, обязательно напишем.
Пока же открою только, что поменял принц много профессий и городов, и познакомился с множеством людей. И были среди них такие, что стали его близкими друзьями - люди не боящиеся задавать трудные вопросы, люди не согласные довольствоваться малым, люди со светящейся точкой в сердце.
Вместе поборов все трудности и опасности, нашли они, в конце концов, Учителя - того самого, что спас когда-то принцу жизнь. Вместе они учились у него и с ним, овладевая вечной мудростью правды и света.
Принц не забыл обещания, данного мальчику, и не только вернулся с ответом на его вопрос, но и основал в его городе школу. Там он учил детей, рассказывая, для чего живет человек. Принц учил их познавать и использовать во благо этот бесценный дар - наши желания, развивать и соединять вместе точки света. А атестат зрелости получал тот, кто сам становился всемогущим принцем, способным исполнять истинные желания других людей - что является верным и единственным залогом неиссякаемого счастья.
Страницы: 1