ПОПУГАЙ

ПОПУГАЙ

Из книги «Мифы индейцев Южной Америки»
Книга для взрослых
Из раздела «Горшок с мясом»


Индеец отправился ловить рыбу, захватив с собой сына. Злой дух супай подсмотрел, как выглядит мальчик, и принял его облик.
- Ой, ой! - закричал он, подходя вечером к дому. - Муравей укусил меня в пенис? Мать в это время сидела за ткацким станком.
- Ой, больно, больно? - ныл мальчик, стоя в дверях. Его пенис распух и стал большим, как у взрослого.
- Ложись у огня, только не плачь! - утешала мать, собираясь ко сну. Однако всхлипывания продолжались.
- Успокойся, пожалуйста! - воскликнула женщина. - Если хочешь, то ложись рядом с младшим братиком.
Мальчик придвинулся ближе, однако не успокаивался. Пенис его продолжал увеличиваться в размере.
- Мама, мама, никак не проходит! - жаловался мальчик.
- Хорошо, сынок, - отвечала женщина, - ложись рядом со мною'
Плач прекратился и мать, наконец, заснула. Она лежала на спине, лицом вверх. Супай приподнялся, лег на женщину и пронзил ее пенисом всю насквозь, так, что конец сперва вышел у нее изо рта, а потом обвил петлей шею. Супай хотел унести женщину, но не мог - она оказалась слишком тяжелой и толстой.
В это время младенец поднял крик. "Как бедняжке не плакать! - думал живший в доме ручной попугай. - Ведь ему давно пора сосать грудь!"
- Тише, тише, малыш! - пробовал успокоить попугай младенца, но тот вопил пуще прежнего.
Тогда попугай взлетел, сел на голову мертвой хозяйки и с размаху клюнул супая в головку члена. Брызнула кровь. Свернувшись, она потемнела и с той поры у здешних попугаев клюв совсем черный.
Наконец, вернулся хозяин дома.
- Что с малышом, он просто зашелся от плача! - воскликнул отец.
- Супай убил твою жену! - объяснил попугай. - Он побежал вон в ту сторону, а я успел оторвать ему кончик пениса.
Овдовевший индеец выскочил из дома и увидел кровавый след. Собрались соседи. Они поскорее зарыли женщину в землю и направились в лес. Следы привели к пещере, которая зовется у нас пещерой Летучей Мыши.
Злого духа решили выкурить дымом. Принесли десять корзин жгучего перца, подсушили, развели у входа пещеры костер и стали бросать перец в огонь. Из глубины горы послышались странные звуки - там был целый город сумев и вот они все начали задыхаться. Как только самки, самцы и детеныши выскакивали наружу, индейцы забивали их насмерть дубинками. Наконец, появился супай, погубивший женщину.
- Я, я виноват! - кричал он, сжимая в руке свой кровоточащий пенис.
- Ах, вот ты где! - отвечали индейцы. Они окружили его и били до тех пор, пока не превратили в кашу.
Одну девушку-супая индейцы повременили убивать. Решили, что из нее получится нянька присматривать за младенцами. Сперва эта девушка делала все, что ей велено, и люди были ей довольны, но затем проявился ее злой нрав. Как-то раз все работали в поле. Чертовка тоже работала. Из дома послышался плач ребенка и няньку отправили последить за младенцем. Вскоре плач прекратился, но девушка почему-то не возвращалась. Обеспокоенная мать пошла глянуть, в чем дело. Ребенок был мертв: чертовка скушала у малышки весь мозг, а сама убежала в лес.
Страницы: 1