ХОЗЯЙКА ВОД И ХОЗЯЙКА МЕРТВЫХ

ХОЗЯЙКА ВОД И ХОЗЯЙКА МЕРТВЫХ

Из книги «Мифы индейцев Южной Америки»
Книга для взрослых
Из раздела «Жабье молоко»


Месяц влюбился в обеих сестер, но пошла за него только старшая. Впрочем и ей он вскоре же разонравился: жене до смерти надоело каждый вечер искать у мужа вшей в голове.
Однажды месяц обнаружил в лесу плодовое дерево. "Мне бы помощниц!" - подумал он.
- Мы здесь! - ответили сестры.
Месяц залез на дерево и стал бросать плоды вниз, а женщины их подбирали и ели. Плоды оказались особенные - от них пьянеют и засыпают. Подождав, пока сестры заснут, месяц слез и пошел по лесу искать "цветок вдовы". Этот цветок распускается на некоторых лианах и распространяет удивительный аромат. Вернувшись к подножью дерева, месяц раздвинул обеим женщинам ноги и для начала вытащил из лона у каждой зубы пираньи. Но только он собирался положить на место зубов благоуханные лепестки, как раздался оглушительный птичий крик. Месяц испугался и снова залез на пальму. А жаль - ведь как сладко пахли бы сейчас женщины!
Сестры проснулись и почувствовали, что в вульвах у них нет больше зубов.
- Где моя погремушка? - возмутилась старшая, подняла глаза к вершине дерева и в бешенстве принялась бить ногой по стволу.
Чем сильнее била, тем быстрее росло дерево. Убедившись, что месяц оказался достаточно высоко и не сможет слезть, сестры ушли.
Бедняга просидел на дереве несколько дней. "Хоть бы зверь какой-нибудь появился!" - подумал он, наконец.
Тут же по веткам запрыгала обезьяна. Она принялась поедать плоды и заснула. Слюна текла у нее изо рта ц превратилась в лиану, по которой месяц, спустился на землю.
Возвращаясь домой, месяц ставил ловушки на птиц. пряча в каждой колючку.
- Не проверить ли тебе птичьи силки? - обратился он к тестю, едва войдя в дом.
Вернулся тесть, охая и ругаясь: все руки в занозах! Дочери принялись врачевать отца, а месяц думает: "Пусть меня позовут!". Тут же позвали.
- Ложись, - говорит он тестю, - да не сюда, а ни подстилку из коры!
Тесть лег, а месяц как крикнет:
- Превратись же в тапира!
Тот превратился и подбежал, поднимая облако пыли. Этот след виден поныне, европейцы называют его Млечный Путь.
- А что я буду есть? - прокричал тапир, убегая.
- Листья станешь жевать, грязь соленую лизать будешь! - отвечал месяц.
- Впрочем, - добавил он, - это все для простых тапиров. А сам ты замрешь недвижим, а если вдруг шевельнешься - вся земля задрожит! Никто не посмеет к тебе приближаться, кроме сильных шаманов вроде меня. Шаманы же станут пить волшебный отвар, обретут новое зрение и смогут лицом к лицу говорить с тобой!
Потом месяц принял облик красивого длинноволосого юноши и стал по ночам посещать обеих сестер. Жена не узнала бывшего мужа. Женщины решили мазать лицо любовника сажей, но тот каждый раз умывался и отличить его от других мужчин наутро не удавалось. Однако темный плодовый сок смыть не удалось - все и увидели, что это месяц. Старшая сестра отказалась от него наотрез, а младшая хоть бананового пива дала.
Однажды пошли все купаться - а воды нет. Воду спрятал моррокой, птица вроде вороны. Месяц пошел в заросли бамбука и давай их рубить - на месте зарослей забурлил широкий поток. Старшая сестра поплыла к берегу, но месяц спихнул ее вниз с обрыва. Тогда женщина впилась за полузатопленную пальму. В тот же момент месяц произнес заклятие:
- Ты навсегда останешься среди вод, а как попробуешь выбраться на сушу, разразится страшная буря. Никто не посмеет к тебе приблизиться, кроме сильных шаманов воде меня. Шаманы же станут тебя просить прекратить бурю, либо усилить ее!
- А ты, - повернулся месяц к младшей сестре, - отправишься в страну мертвых и будешь готовить еду и напитки покойникам. Ты станешь матерью живых и покровительницей усопших!
Моррокою месяц предрек:
- За то, что воровал воду, будешь есть гнилые листья, отбросы, дохлую рыбу!
С тех пор моррокой страдает.
Расставшись с сестрами, месяц вооружился магической палочкой и зашагал по лесу. Видит - бегают какие-то существа с обезьяньими хвостами. Он убрал хвосты - получились люди. Одна из самок находилась в хижине, где закрываются женщины во время месячных кровотечений. От нее произошли краснозадые обезьяны.
Дальше месяц явился к своему старшему брату солнцу. Тот предложил пива. Месяц наклонился над кружкой, а брат выхватил его палочку и забросил на крышу. В отместку месяц вырвал из рук солнца пучок ярких перьев и швырнул туда же. Оба брата полезли за своим имуществом и навсегда остались на небосводе. Солнце сказало месяцу:
- Люди будут видеть тебя по ночам, а ты наблюдать, как мужчины совокупляются с женщинами. Я же возьму себе день, начну любоваться, как люди работают!
- Как же, - ответил месяц, - работают! Оба будем смотреть на любовные игры - ты днем, я ночью. С тобою впрочем поссоримся и никогда не станем встречаться!
Страницы: 1