ДИКИЕ СВИНЬИ

ДИКИЕ СВИНЬИ

Из книги «Мифы индейцев Южной Америки»
Книга для взрослых
Из раздела «Непослушная девушка»


Пойдем вместе, поможешь мясо нести.
С этими словами индеец зашагал к лесу, а женщина последовала за ним. Послушно пошла, не предупредив, что у нее месячные.
Увидев следы кабана, муж велел жене забраться на дерева и там его ждать, а сам бросился преследовать зверя. Как только он скрылся в зарослях, с противоположной стороны к дереву приблизился кабан. Он превратился в мужчину и полез к женщине.
Индеец долго ходил по следу, пока не вышел к тому самому дереву, на котором оставил жену. К тому ли? Вроде да, вот только жена пропала. Серьезно забеспокоившись, муж поспешил в селение.
Эй, кричал он, моя жена куда-то девалась!
Индейцы отправились на поиски. Они не успели уйти далеко, когда наткнулись на человека, у которого из живота били языки пламени.
Ты кто? спросили индейцы.
Я Хаемо, ответил Хаемо.
Нашу женщину видел?
Видел какую-то, она наполовину в свинью превратилась. Встала на четвереньки, хотела пролезть под упавшим стволом и сразу почти что свинья. Она там была не одна целое стадо таких же.
Хаемо пошел вместе с индейцами. Настала ночь. Гамаков с собой никто не взял, пришлось лечь друг к другу поближе, чтобы не мерзнуть. Развели огонь. Хаемо зажег для себя отдельный костер. Ночью огонь стал гаснуть. Кто-то встал и дунул на огонь Хаемо. Хаемо обернулся лесной курочкой и улетел.
Утром пустились в дальнейший путь. Слышат, кто-то рубит деревья. Подошли ближе. Оказывается, ягуар готовит дрова жарить кабанчика.
Ничего необычного не замечал? спросили индейцы.
Да как сказать: у одной свиньи в стаде ноги вроде бы человеческие. Пойдемте со мною, я помогу вам разыскать стадо и поохотиться.
Утром индейцы подкрались к свиньям. Муж узнал жену по ногам, подкрался к ней сзади, схватил за верхнюю губу правой рукой, за нижнюю левой, потянул что есть сил я содрал шкуру. Шкура с воем убежала в лес, а оказавшись под ней женщина поднялась и потупила глаза. Ей было стыдно, ведь она знала, что нельзя ходить в лес, пока месячные.
Ладно, сказал ягуар, на сей раз прощаю. Можешь вернуться к людям.
Всех остальных свиней из этого стада убили.
Страницы: 1