БЛОГ ВИРТУАЛЬНОГО КНИГОЧЕЯ

Материал предоставлен редакцией газеты "Каббала сегодня"

Я из тех, кто собирает книги в электронном формате. У меня вы не найдете корешков, которые годами тоскуют на пыльных полках. Моя библиотека раскинулась в виртуальном пространстве, многогранная, ухоженная и индексированная. Рукописи, фолианты, манускрипты, многотомные энциклопедии, словари неведомых языков, пособия, руководства, путеводители – короче говоря, неисчерпаемая сокровищница знаний, доступных по мановению мыши.
* * *
Сегодня, разыскивая в сети новые сайты, я неожиданно споткнулся о странный заголовок: «Библиотека желаний». Ну что ж, меня долго упрашивать не надо. Посмотрим, какими желаниями попотчуют нас авторы.
На главной странице красовались четыре кнопки: «Неживые», «Растительные», «Животные», «Человеческие.»
Большой ясности это не внесло, но я человек обстоятельный и потому начал с «неживых».
Щелчок «мыши» зазвенел в ушах, как будто кликнули по мне самому. Глядя на экран, я вдруг почувствовал – именно почувствовал, – как приятная тяжесть вливается в сознание. Мною овладела спокойная сила неподвижности, нега оцепенения, нирвана неживой материи, погруженной в гармонию незыблемых законов. Потом я стал различать в ней отдельные всплески и медленные тягучие процессы, но всё это поглощалось беспредельным покоем, который постепенно расширялся до размеров вселенной…
Тут мне стало немного не по себе, и я вернулся на главную страницу. Интересный сайт. Подача информации весьма оригинальна…
* * *
Я хотел, было, собраться с мыслями, но «мышь» под рукой взбрыкнула и щелкнула по слову «растительные».
Тут же я стал прорастать. Из семян и зерен сквозь питательную почву я устремился к свету всеми своими стеблями и стволами. Мое сознание зазеленело травами, кустарниками, живыми изгородями, лесами и дубравами. Гармонируя с миром, они все вместе тянулись вверх или стлались по земле, дружно цвели, распускались, покрывались листьями, плодоносили и именно в этом находили счастье. Однако с наступлением осени, которую они восприняли с не меньшим воодушевлением, я покинул эту страницу. Как-то не хотелось увянуть во цвете лет.
Ну что вам сказать? Видал я в своей жизни разные сайты, но теперь интернет повернулся ко мне совсем новой, неожиданной стороной. До чего техника дошла, как говорил почтальон Печкин. А кто-то другой, не помню кто, учил вдобавок не останавливаться на достигнутом…
* * *
Животный мир произвел внутри меня очередной качественный скачок. Пестрые, разношерстные твари, от ползающих до летающих, населили мое мировосприятие. Они воспитывали детенышей, создавали семьи и сообщества, даже разнились характерами. И вот удивительно: среди них тоже царила гармония, хотя многие поедали друг друга. Ни в ком я не нашел возмущения своей долей.
Этот факт настолько ошеломил меня, что я вновь оказался на главной странице. Гомон братьев наших меньших постепенно угасал, а вместе с ним – и многообразие ощущений. И все же кое-что отпечаталось в памяти. Скажу вам по секрету: осьминогов в океанах больше, чем людей на земле.
Хотя, конечно, им до нас далеко. Разве смогли бы мы, люди, с нашим уровнем желаний хотя бы день прожить без кофе, банковского счета, ни и конечно виртуальной библиотеки?
* * *
С этой мыслью я нажал четвертую кнопку и… прогрузился в кошмар. Мне хватило нескольких секунд, чтобы взвыть. Яростные, необузданные страсти мира, нигде ни намека на покой, вечная неудовлетворенность и фальшь. Чем выше идеал, тем больше вероятность встать под ружье. Чем чище мелководье, тем мутнее глубины.
Я вынырнул на поверхность другим человеком. Меня больше не устраивала виртуальная реальность. Нет, я догадывался, что не всё гладко, но не до такой же степени. Столь полная противоположность гармонии – и именно среди людей! Поймите, передать это невозможно, пока вы сами не нажали последнюю кнопку.
«Как же быть?» – спросил я себя и сразу увидел надпись внизу страницы:
Лишь поднявшись над своей природой, ты увидишь, откуда ниспускаются желания, которые управляют тобою и всем миром. Читай книги каббалистов.
Вот странно. Почему я не делал этого до сих пор?...
Страницы: 1