И в капле воды отражается мир

Автор: Дмитрий Половец

– Сеть Интернет это – множество компьютеров, которые связаны между собой таким образом, что их информационные и вычислительные ресурсы составляют одно целое, а скорость передачи информации от одного компьютера к другому столь велика, что разница между тем или иным компьютером для пользователя постепенно исчезает.
Лектор не спеша, нарисовал на доске трех человечков стоящих рядом с компьютерами. На секунду, задумавшись, он взял туш красного цвета и добавил линии, которые соединяли каждого человечка со всеми остальными. Я тщательно перерисовал чертеж себе в тетрадь. Почему-то вспомнилась фраза из одного японского стиха: «И в капле воды отражается мир»
– Успехи, достигнутые в сфере информационных технологий, обозначают определенный этап развития не только человеческого сообщества, но и всего эволюционного процесса, который направлен к объединению крупинок человеческого разума и тотальной социализации. Развитие сети Интернет явилось естественным шагом на пути эволюции человечества. Создание компьютерной сети, посредством которой люди оперативно взаимодействуют друг с другом – есть частный и конкретный способ решения общей проблемы – создания единого сетевого сообщества или единого человеческого организма.
Что-то подобное я уже слышал. Да точно. Это была статья об исследовании клеток человеческого организма. Каждая клетка по своей сути эгоистична, но в организме во время объединения с другими такими же эгоистическими клетками, она работает на отдачу. Получая только необходимое для ее существования. Это единственный способ сосуществования. Иначе бы наше тело просто разрушилось. Пример тому раковая клетка работающая только на себя. Она уничтожает клетки вокруг себя, и, в конце концов, сама погибает.
– Идея объединения человечества, единства мышления представлена и в художественной литературе. Просто необходимо упомянуть книги Борхеса и Павича…
Я огляделся по сторонам. Вот же они, эти люди, человечество! Как мне раньше не приходило в голову?! Вот он единый организм, частью которого я являюсь. Слева от меня сидит одна из его клеток с длинными волосами и татуировкой на правом плече, сидит и что-то записывает. А вот другая клетка, очень даже симпатичная, жует жвачку и улыбается, обнаружив мой взгляд. В этом организме есть все, что мне нужно: врачи, учителя, повара, уборщицы. Я не смогу прожить без них. А они без меня? Ведь и у меня есть место в этом организме, все они зависят от меня так же, как я от них.
– Вопросы? – перебил мои мысли лектор.
Я поднял руку.
– Да, пожалуйста.
– Можно я прочитаю одну строчку стихотворения?
– Прочитайте, – удивился лектор.
– И в капле воды отражается мир, – произнес я.
Страницы: 1