Притча о гусенице

Автор: Д. Смирнов

«…Они подобны червяку, родившемуся внутри редьки, который сидит в ней и думает, что весь мир Творца так же горек, лишен света и мал, как та редька, в которой он родился».
Бааль Сулам, Предисловие к книге «Зоар»


Вы только не подумайте, что речь пойдет об одной из этих грубых, мохнатых гусениц. Конечно, нет! Наша гусеничка была белоснежной, изящной и очень, очень миловидной. А жила она в центре огромного красного яблока и больше всего на свете любила блаженство, которое состояло из еды и сна. Трудно представить, чтобы что-то могло помешать этому. Нежная, сочная мякоть яблока была такой уютной, а прочная кожура такой надежной! Гусеничка чувствовала себя самым счастливым существом на свете, когда, поев в свое удовольствие, умиротворенно и безмятежно засыпала в своем надежном укрытии. Было, конечно, в жизни гусенички одно маленькое неудобство: еда отвлекала ее от сна, а сон– от еды. Ах, как жаль, что невозможно совмещать эти два удовольствия!
В одно злополучное утро случилось нечто ужасное... Гусеничка проснулась, чтобы вкусно и плотно позавтракать, но внезапно обнаружила, что белая и свежая мякоть яблока, окружавшая ее со всех сторон, сильно потемнела. Очень удивившись, она осторожно откусила кусочек и брезгливо поморщилась. От прежней сладости не осталось и следа, какой кошмар – яблоко начало гнить! Впервые в жизни бедняжка загрустила, но голод не тетка и, оставив гнилую сердцевину, она поползла искать пропитание, жадно вгрызаясь в свое любимое яблоко то здесь, то там. Однако вместо приятного чувства насыщения ее повсюду преследовал омерзительный привкус гнили. И везде, куда ни повернись, эти темные пятна! Они вставали у нее на пути, гнали несчастную все дальше и дальше, заставляя в поисках еды прогрызать новые тоннели в погибающем яблоке. Так наша гусеничка все кружила и кружила внутри своего огромного, но, увы, бесполезного убежища, где теперь ее подстерегали одни только страдания, ведь свежая пища кончилась, а разве можно насладиться сном на голодный желудок? Но вот однажды, совсем измученная, она наткнулась на твердую преграду. Это была кожура. Гусеничка тщетно попыталась проломить ее, но только истратила последние силы. И тут произошло нечто невероятное: она по-настоящему задумалась. Вы можете возразить: «Что же тут необычного? Ну, задумалась и задумалась, с кем не бывает?». Но это как посмотреть! Ведь до этого дня ей еще ни разу не приходилось так себя утруждать – и некогда было, и незачем. Еда – сон, еда – сон, о чем тут, собственно, задумываться? Но сейчас, совсем выбившись из сил, гусеничка со всей серьезностью стала размышлять: «Зачем я мучаюсь, ползая по этому яблоку? Чтобы просто утолить голод? Но и насытиться мне не удается!»
– Я должна понять, зачем нужен этот прогнивший мир – и я в нем! Я должна вырваться из него! – закричала страдалица неизвестно кому и, собрав последние силы, в неистовом рывке проломила толстую кожуру.
Выбравшись из яблока, гусеничка благополучно приземлилась на мягкую траву и оказалась в прекрасном светлом саду, полном всевозможных плодов, залитом светом любви и радости, который окружил ее со всех сторон. Дивные краски в едином мудром движении этого мира жили, дышали и наполняли все ее чувства. Чудесные звуки услаждали своей бесконечной гармонией, повествуя о том, о чем никак не расскажешь словами. Неземные ароматы пронизывали каждую клеточку гусеницы, даруя высшее блаженство. Но больше всего ее очаровали прекрасные существа, порхающие среди спелых плодов и чем-то очень на нее похожие.
– Да это же бабочки! – воскликнула она в умилении.
Да, это были бабочки, которые, соединившись в стаю, как в единый организм, кружили в гармонии со всем окружающим миром над завороженной гусеницей. Своим совершенным танцем они рассказывали ей о том, как стать одной из них и тоже научиться летать.
Страницы: 1