О разочаровании.

Авторская сказка

Шел простой человек. Шел, зная, куда и зачем и не имея желания придумывать себе проблем иль дел. Походкой вроде обычного Человека. Понимал, что ему нужно в данный момент. Был погружен, в совершенно бесполезные мысли. Трудно шел. В стороне от дороги лежал какой-то предмет, приглядевшись, Человек увидел, потерянный кем-то неизвестным, кошелек.
Здесь нужно остановиться. Не герою рассказа, а нам с вами. Каждый из тех, кто читал, читает или прочтет этот рассказ, будет иметь своё мнение, свой взгляд на события, как говориться у каждого своя рифма. Неизменно будет одно, увидев кошелек, человек уже поменяет направления мыслей и как наш герой отвлечется от прежних размышлений. Множество вариантов, как волос на голове, возникнут в сознании. Пройти мимо, сделав вид, что безразлично, поднять с различными намерениями, украсть деньги, а может найти владельца и отдать, а может отдать только кошелек, без денег.
Человек проходит, жадно вглядываясь в кошель, но увидев пролетевшую совесть, устремляется мимо. Идет дальше, но уже более утяжеленной походкой. Веса прибавило желание вернуться и поднять кошелек, взять и потратить заработанные, а может тоже украденные, деньги.
Здесь стоит отвлечься. Знаю, каждый выберет свой вариант. Я взял бы деньги, а кошель бы выбросил. Да меня бы мучила совесть, но согревало понимание того что об этом ведь никто и не узнает. Другой, может и Вы, читатель, подобрали бы кошелек, объявления разносили, или что-то ещё. В любом случае, жажда денег, за которые ничего не нужно отдавать, присутствовала бы на этом, так сказать заседании двух «Я»: одна из которых совесть говорящая: «Не бери, или найди владельца» и тому подобное, и второе-желание купить, что-то необходимое или бесполезное на эти деньги, попросту украсть…. Вернёмся к нашему герою.
Мысли о кошельке овладели Человеком. Он то и дело прислушивается, то к одной то к другой стороне его желаний, разрываясь между ними. Желание четкого определения: «Что же, черт возьми, все-таки делать!?» врывается к нему в сознание, неся спасительное «Возьми!». И человек спешит назад, легчайшей походкой, как будто не работал и не уставал. Он окрылен мечтами и желаниями (как будто выпив «Red Bull» из рекламы). Подходя к заветному месту, его прям таки распирают мысли о будущих возможностях, как он купит, то, что так давно хотел, но не мог позволить, или как пойдет и отметит это «дело».
Опять стоит нам притормозить. Согласитесь, любой человек быстро найдет применение деньгам. Каждый имеет план затрат будущих средств. Как говорить деньги - зло и надо быстрее от них избавляться. Потратить их можно с пользой, с огромной выгодой или бесцельно. Но это не смягчит вашу совесть, сверлящую: «Ты украл и потратил чужие деньги!». При условии, что эта совесть имеется. И, безусловно, человек, не взявший денег и кошелька, все равно будет думать о том, куда бы мог их потратить будь у него меньше совести и больше решимости. Может, Дорогой Читатель спросит: «А почему не рассматривается вариант, когда человек увидев кошелек, быстро забыл о нем?». Я отвечу, что в этом случае, такой Читатель должен вернуться к началу и перечитать его еще разок, медленнее и внимательнее, ответ между строк. (Получилась рифма ;))
Человек подходит к запомненному месту, оглядывается и, убедившись, что никого нет, подбирает кошель. Обнаружив в нем дырку от бублика, т.е. ничего, от злости бросает его на землю и, еще более согнувшись, под свалившимся разочарованием, поворачивает в другую сторону и идет, как нормальный русский человек, выпить с горя.
Как вы уже поняли рассказ не о ком то конкретном, а об одном из.... Человек, любой, будь то богач или нет, будь студент или старик, будь женщина или милиционер, каждый, КАЖДЫЙ подсознательно боится разочарований, только в разной степени. Кто-то рвется, не смотря на множество разочарований, вперед, а кто-то ждет совершенного, беспроигрышного варианта. Но каждый ощущает риск быть разочарованным в своих мечтах, мыслях, желаниях, ожиданиях, поступках, словах. Это приносит ощутимый вред самооценке и уверенности человека в будущем. К примеру, меня настигло очень серьезной разочарование сразу в двух людях, любимой девушке и хорошем друге, правда в разное время и они не были взаимосвязаны. Я до сих пор боюсь сближаться с людьми или делаю это, сотню раз проверяя, т.е. боюсь разочароваться снова, мне страшно. Но, что самое главное, я не перестаю мечтать. Мечтайте, даже если вы тысячи раз теряли, находите вновь, и не бойтесь, берите сразу, живите мечтами, вот мои пожелания Читателям.
Человек, чуть пьяный, но в рассудке, закрыл за собой дверь и зашел в коридор свой маленькой, уютной, но одинокой квартирки. Его встретила кошка, зная, что её скоро накормит хозяин. Позже заваливаясь спать, Человека успела посетить лишь одна мысль: «Завтра будет лучше….».
Человек думал так каждый день и был прав….
Страницы: 1