Волшебный телефон

Автор: М. Бруштейн

Жил-был один мальчик. Это был обычный современный мальчик. У него был компьютер, но он мечтал о сотовом телефоне. И однажды его мечта сбылась. На день рождения ему подарили маленький, очень похожий на игрушечный, но самый настоящий телефон. Он очень обрадовался и постоянно перезванивался с папой и мамой. Однажды он хотел позвонить папе, но ошибся номером и услышал в трубке незнакомый мужской голос:
– Говорит телефонная служба желаний.
Мальчик удивился, но все же спросил: «Вы исполняете желания?»
– Нет, – ответил голос, – мы не исполняем желания, мы их меняем или отнимаем.
– А зачем?
– Только об этом все и мечтают.
– А какие желания вы меняете?
– Любые.
– А желания зверей и растений?
– Да и их тоже.
– А что нужно для этого сделать?
– Ничего, просто позвони нам и попроси. Всего хорошего – сказал голос, и телефон отключился.
В это время наш герой услышал жалобное мяуканье котенка Васьки, который еще с утра ничего не ел. Мальчик достал из холодильника молоко и налил в Васькину миску. Котенок обрадовался и с удовольствием начал лакать молоко.
– Интересно, – подумал мальчик, – а что если поменять Ваське желание мяукать на желание лаять? Вот будет здорово – лающий кот. Ни у кого такого нет.
Сказано сделано. Мальчик набрал телефонный номер и попросил незнакомца изменить желание кота мяукать на желание лаять. И тут произошло такое, чего наш герой совершенно не ожидал. Васькина мордочка стала вытягиваться, серые полоски на шерсти начали исчезать, и котенок на глазах удивленного мальчика стал превращаться в щенка. Когда превращение закончилось, щенок залился громким недовольным лаем. Мальчику стало не по себе.
– А если кто-то захочет поменять мои желания? Или отнять? Ведь тогда я тоже могу превратиться в собаку или даже вообще исчезнуть!
Ему стало ясно – нужно торопиться. Он быстро набрал телефонный номер и громко сказал незнакомцу:
– Я хочу, чтобы к Ваське опять вернулось желание мяукать.
Когда щенок вновь превратился в котенка, мальчик твердо произнес:
– Я хочу, чтобы желание менять чужие желания навсегда исчезло!

– Хорош… – попытался ответить голос, и в трубке раздались короткие гудки.
Страницы: 1