Дерево, с которого все началось

Автор: Шошана Глизерина

Вы помните, когда впервые на вас свалился вопрос: «А где же я был, когда меня еще не было?»
На меня он свалился одним прекрасным весенним днем. Кругом все цвело, и приятные запахи наполняли воздух. Разноцветные бабочки и шумные трудолюбивые пчелы перелетали с дерева на дерево, и в какой-то момент я понял, что жизнь не кончается, а продолжается вечно. И вот именно тогда возник у меня вопрос: «Так где же я был, когда меня еще не было?»
А кто еще лучше знает ответ, как не мой родной отец, то есть дерево, на одной из веток которого я и раскачивался.
– Папа, а где я был до того как появился на свет розовым цветком – спросил я его с дрожью в голосе.
Отец улыбнулся и ответил:
– Ты был только в планах, то есть в Программе Развития.
В первый раз я услышал эти волшебные слова: «Программа Развития». Эх, как хотелось расспросить его об этом чуть побольше, но в это самое время стрекоза с блестящими серебряными крыльями приземлилась прямо на меня. Я был поражен, смущен и даже покраснел от встречи с невиданной красавицей, которая выбрала именно меня. На ее ножках – золотые сандалики, совсем как у Золушки. Когда она улетела, один сандалик остался у меня. Я сохранил его в потайной шкатулке. Я даже своему отцу ничего не рассказал.
Но кажется, он и без того все знал обо мне, так как начиная с этого дня он стал доставлять мне минеральной воды больше, чем обычно, а зеленые листья готовили для меня сладкую кашу – глюкозицу. И я ел без остановки, пока не превратился из розового пахучего цветка в зеленого и круглого толстячка.
– Что со мной происходит? – спросил я отца – дерево, на котором висел.
– Это переходный возраст. Ты созреваешь. Все через это проходят. И этот период – тоже часть от Программы Развития.
– Я очень надеюсь, что у этой Программы хороший конец, – сказал я отцу, так как уже начал беспокоиться, что в этом безобразном виде я и останусь всю свою жизнь.
Но прошло лето, и наступила осень. Листья перекрасились из зеленого в желто-красные цвета, а потом сильный ветер вообще сорвал их с дерева, и я остался один. В это время я уже был совсем зрелым, красным яблоком.
Однажды, к ветке, на которой я висел, подошел мальчик. Он протянул ко мне руки и сорвал меня. Съел все, кроме маленькой семечки, которую небрежно выбросил на землю, а потом наступил на меня – малюсенькую семечку, и я оказался глубоко в земле.
Тишина, ни чуточки света, к которому я так привык, далеко от отца, который заботливо передавал мне минеральную воду и сладкую кашу-глюкозицу. Совсем один в чуждой мне среде.
«Здесь уж наверняка не найдет меня никакая-такая Программа Развития» – подумал я и от горя начал плакать и разлагаться. И тогда, когда уже не осталось никакой надежды на хороший конец этой самой Программы, я почувствовал внутри новые силы. Силы, заставляющие меня изменяться и расти.
Оказывается, мой отец вложил в зернышко, все, что мне может понадобиться. А земля на самом деле совсем не была враждебной и чужой средой для меня, а как раз наоборот. Дождевые воды струились рядом, и мне оставалось только знать, как их впустить в себя. И о чудо, оказывается, я это знал, потому что даже в самом малом зернышке, которым я был, присутствовала Программа Развития, охраняющая меня и заставляющая расти ввысь.
В конце концов я превратился в огромное яблоневое дерево с розовыми пахучими цветками, раскачивающимся на моих ветвях. Совсем недалеко от моего отца – Дерева, с которого все и началось.
И одним весенним днем на меня опять неожиданно свалился все тот же вопрос: «Папа, а где же мы все были, когда нас еще совсем не было?»
Я обернул голову в поисках того, кто спрашивал. Я искал среди всех своих розовых цветков, но не нашел ни одного с вопросом в глазах.
На этот раз спрашивала маленькая девочка, которая сидела в тени моих ветвей вместе с семьей.
Ее мама и папа улыбнулись и раскрыли ей секрет Программы Развития. А для меня это был шанс дослушать историю, которую начал рассказывать мой отец в те далекие времена, когда я был только маленьким розовым цветком. Папа девочки рассказывал о Силе, развивающей все на свете: меня, моего отца, девочку и ее семью, – о Силе, развивающей всех с большой любовью и мудростью.
И теперь уже никакая стрекоза не помешает мне дослушать эту историю до конца.
Страницы: 1