Басня в прозе «ИСТОРИЯ СТАРОГО ВОЛКА»

Басня в прозе «ИСТОРИЯ СТАРОГО ВОЛКА»
Автор: Готхольд-Эфраим Лессинг

(В шести частях)


Часть первая

Когда злодей волк дожил до преклонного возраста, он принял хитрое решение подружиться с пастухами. И вот он отправился в путь и пришел к пастуху, стада которого паслись ближе всего к его логову.
- Пастух, - заговорил он, - ты называешь меня кровожадным разбойником, а ведь я на самом деле не таков. Правда, когда я голоден, мне приходится пользоваться твоими овечками, - ведь голод причиняет страдания. Избавь меня от голода, сделай так, чтобы я всегда был сыт, и тогда ты будешь мною вполне доволен. Ведь я самое кроткое, самое смирное животное, когда сыт.
- Когда ты сыт? Не спорю. Но когда же ты бываешь сыт? Ты и жадность - ненасытны. Ступай своей дорогой!

Часть вторая

Ничего не добившись, волк пошел ко второму пастуху.
- Пастух, тебе известно, что за год я могу утащить у тебя немало овец, - так начал он свою речь, - если же ты согласишься давать мне каждый год шесть овец, этого с меня будет довольно. И твои собаки тебе будут тогда, конечно, не нужны, и сам ты сможешь спать спокойно.
- Шесть овец, - промолвил пастух, - да это ж целое стадо!
- Ну ладно, ради тебя я готов довольствоваться пятью, - сказал волк.
- Нет, ты шутишь - пять овец! Больше пяти я даже Пану не приношу в жертву за весь год.
- Может быть, четыре? - спросил волк, на что пастух только насмешливо покачал головой.
- Три?.. Две?..
- Ни одной! - был наконец ответ. - Ведь это ж глупо - платить дань врагу, от которого меня может уберечь моя бдительность.

Часть третья

"Два раза не бывать, зато третий раз - не миновать!" - подумал волк, подходя к третьему пастуху.
- Как мне неприятно, что я прослыл среди вас пастухов, за самого жестокого, самого бессовестного зверя, - проговорил он. - Но тебе, Монтан, я сейчас докажу, насколько несправедливы ко мне люди. Давай мне только каждый год по овце, и твое стадо может преспокойно пастись в лесу, который считается опасным из-за меня. Одна овца - какой пустяк! Можно ли быть более великодушным, более бескорыстным, чем я сейчас? Ты смеешься пастух? Чему же ты смеешься?
- О, ничему! Скажи-ка лучше, приятель, сколько тебе лет? - спросил пастух.
- Какое тебе дело до моих лет? Как бы я ни был стар, я еще в состоянии задушить твоих самых любимых ягнят!
- Не сердись, старина Изегрим! Жаль только, что немного запоздал ты со своим предложением. Твои изъеденные зубы выдают тебя. Ты представляешься бескорыстным только для того, чтобы с большей легкостью и наименьшей опасностью добывать себе пропитание.

Часть четвертая

Волк разозлился, но все же овладел собой и пошел к четвертому пастуху.
У того как раз перед тем издох его верный пес, и - волк воспользовался этим обстоятельством.
- Пастух, - заговорил он, - я поссорился с моими собратьями в лесу, и уж теперь мне с ними никогда не помириться. А ты знаешь, что добра тебе от них не ждать. Если же ты возьмешь меня вместо твоего умершего пса, ручаюсь, что не видать им твоих овец, как своих ушей.
- Ты, что же, хочешь защищать их от своих собратьев в лесу? – промолвил пастух.
- Ну да, о чем же я веду разговор! Разумеется!
- Что ж, это не дурно! Но если я приму тебя в свое стадо, кто тогда защитит моих бедных овец от тебя? Взять вора в дом, чтобы защититься от воров вне дома, - это мы, люди, считаем...
- Я вижу, ты начинаешь читать мораль, - сказал волк. - Прощай!

Часть пятая

- Если бы не моя старость! - заскрежетал зубами волк. - Но ничего не поделаешь, надо считаться с обстоятельствами. - И он пришел к пятому пастуху.
- Знаешь ли ты меня, пастух? - спросил волк.
- По крайней мере я знаю подобных тебе, - ответил пастух.
- Подобных мне? В этом я сильно сомневаюсь. Я ведь волк особенный, и со мной стоит подружиться - тебе и всем другим пастухам.
- А что ж в тебе особенного?
- Я не в силах задушить и съесть живую овцу, хотя бы это стоило мне жизни. Я питаюсь только мертвыми овцами. Разве это не похвально? Разреши мне наведываться время от времени к твоему стаду и узнавать, не издохла" ли...
- Не теряй даром слов! - сказал пастух. - Если хочешь, чтобы мы были друзьями, ты не должен вообще есть овец, хотя бы и мертвых. Зверь, который питается мертвыми овцами, скоро научится принимать за мертвых - больных, а за больных - здоровых овец. Так что не рассчитывай на мою дружбу, а ступай своей дорогой.

Часть шестая

"Чтобы достичь своей цели, мне надо пожертвовать самым дорогим!" - подумал волк. И он пришел к шестому пастуху.
- Пастух, нравится ли тебе моя шкура? - спросил волк.
- Твоя шкура? - сказал пастух. - Дай-ка погляжу! Она хороша. Видать, тебя не часто рвали собаки.
- Так слушай же, пастух. Я стар и протяну недолго. Корми меня до самой моей смерти, а за это я завещаю тебе мою шкуру.
- Вот так раз! - сказал пастух. - И ты решил прибегнуть к уловкам старых скряг? Нет, брат, в конце концов твоя шкура станет мне в семь раз дороже, чем она стоит. А если ты в самом деле хочешь сделать мне подарок, давай ее сейчас!
С этими словами пастух схватился за свою дубину, и волк убежал.
- О бессердечные! - воскликнул волк, впадая в безмерную ярость. - Так пусть же я умру вашим врагом раньше, чем меня убьет голод. Ведь лучшего вы не хотели!
Он побежал, на ходу врываясь в жилища пастухов и набрасываясь на их детей; и прежде чем пастухи его убили, он доставил им немало хлопот.
И тут самый мудрый из них сказал:
- Пожалуй, мы совершили ошибку, доведя старого разбойника до крайности и лишив его всех возможностей исправиться, хотя свое решение исправиться он принял поздно и под давлением обстоятельств.
Страницы: 1