ДЕДУШКА И ВНУЧКА

ДЕДУШКА И ВНУЧКА

Из книги «Мифы индейцев Южной Америки»
Книга для взрослых
Из раздела «Жабье молоко»


Как только девочка узнала, что дед нашел целую рощу мескитовых деревьев, она заторопилась в гости. Да и кто бы усидел на месте, раз есть возможность насобирать стручков и вдоволь полакомиться замечательно вкусными семечками.
- Пришла проведать тебя, дедушка! - сказала внучка, подходя к хижине в сумерках. - Хотелось бы пойти с тобой завтра в рощу. Слышала, будто там такой урожай, что на год вперед хватит!
- О чем говорить, внученька, - отвечал дед. - Приходи завтра пораньше, и я тебе все покажу.
Утром девочка появилась вновь.
- Ты не спишь, дедушка?
- Да я всю ночь не спал, тебя дожидался. Давно готов, пошли!
Они уже порядочно отшагали, когда внучка спросила:
- Далеко еще?
- Да нет, скоро дойдем! - воскликнул дед и добавил потише: - Все-таки хорошо, что ты узнаешь, где находится роща. Так и станете, мои внученьки, приходить туда - то одна, то другая. Вот будет славно!
Вскоре после этого они добрались до места. Показались груды стручков под деревьями. Девочка ускорила шаги - ей не терпелось наполнить корзину. Всю дорогу она представляла себе, как сидит рядом с матерью и грызет сладкие семечки.
- Ой ой-ой, подожди! - услышала она за спиной жалобный возглас.
Что старик наступил на колючку. Девочке стало жаль его, она повернулась и подбежала, готовая помочь.
- Вот, вот здесь! - стонал дед притворно, но внучка думала что ему действительно было очень больно.
Она почти уже ухватила кончик занозы пальцами, когда старик приподнял ногу и попросил разрешения положить ей ее на бедро.
- Так удобнее! - объяснил он, потихоньку задирая внучке юбку. - Ну-ка, еще!
Заноза уже вышла, но дедушка о ней, казалось, забыл. Он все тянул юбку вверх и увидев, наконец, вульву, был больше не в силах сдерживаться. Упав, девочка пыталась сопротивляться, но быстро обессилела и лишь всхлипывала. Потом она закричала - сперва от страха перед этим человеком со старым морщинистым лицом, а когда дед ее дефлорировал - от боли.
Заходясь от плача, она с трудом добралась домой, стараясь ступать, широко расставив ноги.
- Дедушка меня изнасиловал! - рыдала она, прижавшись к матери.
- Как мог он так поступить! - возмущалась женщина. - Ведь это ребенок, у нее едва груди наметились!
Узнав в чем дело, отец девочки готов был тут же бежать бить старика, но родственники остановили его.
- Будет лучше, если насильника накажет кто-нибудь из молодых женщин, - говорили они.
Между тем старик шел по кровавому следу вне себя от восторга. "Это все равно, что ранить дикое животное. Какое счастье - пролить чью-то кровь!" думал он. Дома старуха набросилась на него с упреками.
- С ума сошла! - огрызнулся тот. - Девочка сама поцарапалась, колючка впилась ей прямо в вульву. Я ей помог, а все раскричались, будто я виноват!
В семье девочки решили отправить к деду старшую сестру пострадавшей. Вечером та была у дверей его хижины и как ни в чем не бывало расспрашивала, правда ли он нашел нетронутую мескитовую рощу. Утром они пошли по тропе, мило беседуя - любящий дедушка и заботливая внучка! Когда девушка принялась собирать стручки, старик закричал, будто наступил на что-то острое.
- Ах, ты бедняжка! - посочувствовала внучка. - Подними ногу и положи мне ее на бедро, так будет удобнее!
Этим советом дед поспешил воспользоваться, ожидая момента, когда можно будет повалить жертву на землю. Но девушка была сильнее своей маленькой сестры и знала, с кем имеет дело. Когда старик попытался толкнуть ее, она вцепилась ему в волосы и потащила по земле. Рядом рос низкий куст, весь усеянный колючками и шипами. Девушка принялась таскать старика туда и сюда через этот куст. Старик дико кричал от боли, а внучка рассказывала, что думает о происшедшей накануне истории с ее младшей сестрой. Вскоре старик был почти мертв. Из мочек его ушей обильно струилась кровь. Девушка разорвала их пальцами.
Страницы: 1