СТРАНА МЕРТВЫХ

СТРАНА МЕРТВЫХ

Из книги «Мифы индейцев Южной Америки»
Книга для взрослых
Из раздела «Марушава и Кудуду»


У одного человека скончалась жена. Свадьбу сыграли лишь три дня назад и вот смерть.
На похоронах муж рыдал. Когда тело умершей засыпали песком, он отказался уйти вместе со всеми. Вырыл себе в песке углубление, лег и оставался так много дней. По ночам спал, а с восходом солнца просыпался и начинал снова плакать, глядя в сторону свежей могилы.
Однажды около полудня ему почудилось, что его жена перед ним.
Возлюбленная моя! закричал он и вскочил на ноги.
К вечеру видение приняло устойчивые очертания. Казалось, что женщина стряхивает с себя пыль. Из тела ее выходил дым.
Не покидай меня, мать моего ребенка! взмолился индеец, когда женщина медленно проследовала мимо него.
Он побежал за ней, пытаясь нагнать. Но сколь бы близко ни приближался он к умершей, схватить ее не удавалось. На рассвете следующего дня жена впервые раскрыла рот.
Пойдем вместе, если хочешь, произнесла покойница, я вижу, ты такой грустный.
Она взяла мужа за руку и повлекла за собой.
К закату дня они дошли до далекой горы. Почва была мягкой и глинистой. Вокруг танцевали люди, все одетые в красное. Где-то бил барабан. Некоторые танцоры отправились отдохнуть в дом.
Подожди меня теперь здесь! велела женщина.
Нет, я не желаю расставаться с тобой!
Стой здесь, я скоро приду и принесу еды!
Ну, ладно, иди, разрешил муж.
Потом он видел, как неизвестные молодые люди подходили к его жене, обнимали ее и целовали прямо в губы не переставая приплясывать.
Между тем солнце село, а женщина не возвращалась. Муж решил искать ее сам, не понимая, что могло с ней случиться. Войдя в дом, он сразу увидел, как жена совокупляется с посторонним мужчиной. Рядом лежало множество других женщин и девушек. Их ноги были широко разведены в стороны. "Что плохого, если я займусь
любовью с одной из них?" подумал индеец. Он выбрал миловидную юную девушку и лег на нее, но не почувствовал привычных ощущений, связанных с любовным соитием. Тело девушки было словно бы жидким, оно не оказывало сопротивления. Индеец обратил внимание на красоту и наряды женщин: бедных или некрасивых он совсем не заметил. На том свете все мы становимся лучше, чем здесь, но окружавшие индейца девицы и на том свете жили хорошо. И все же плоти не имели.
На следующую ночь индеец сам стал бесплотным духом, так как накануне совокупился с покойницей. Раньше он знал, откуда пришел, а теперь все забыл. Решил было вернуться назад, да не знал, где дорога.
Страницы: 1